Social header
EURO2016.CC Новости Чемпионата Европы по футболу 2016

Группа А. Два гола в дополнительное время принесли победу сборной Франции над Албанией (2:0)

607125279_LB_6647_3BFC3D44819007096A6082ED321D333E_3251

Как и прогнозировалось, матч Франции против Албании начался с жесткого прессинга со стороны хозяев турнира. Первые попытки взять ворото сопреников были предприняты героем прошлого матча Димитри Пайе и Мартиалем: сначала Пайе классно забросил мяч с правого фланга в штрафную на голову Жиру (тот не сумел обработать мяч), а потом Мартиаль пытался взять игру на себя и не сумел переиграть соперника один на один. Франция полностью захватила инициативу, перекатывая мяч, но не предпринимая каких-либо активных атакующих действий. Все их последующие действия шли банально, как по давно написанному сценарию, фланговые игроки пробивались по своей стороне с последующим забрасыванием мяча в штрафную на Оливье Жиру. Правда, его там бдительно опекали соперники, поэтому ничего путного из этого не получилось.

Албания ожидаемо была вынуждена окопаться всем составом возле собственной штрафной зоны, ни малейшего шанса на атаку французы им не давали. Единственный, кому из албанцев дали немного свободы был Садику, он несколько раз предпринял попытку прорваться к скучающему на воротах Льорису, но линия защиты во главе с Конте, с легкостью пресекла все его попытки. Конец первого тайма ознаменовался рядом безуспешных атак французов по старой схеме: мяч – Пайе – навес в штрафную – Жиру бьет мимо. На 44 минуте у албанцев был шанс перевернуть матч, они заработали штрафной недалеко от зоны соперников, стандарт взялся исполнить Мемушай, и пробил весьма неплохо, но немного не точно – мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм не особо отличался от первого: Франция давила, а Албания упиралась со всех сил. Албанцы весьма удачно справлялись со всеми атаками французов, однако было видно, что силы их уже подходят к концу. Тем не менее, переодически им удавалось организовывать партизанские вылазки на ворота соперников, были и весьма неплохие атаки, которые удавалось остановить лишь благодаря опытности и самоотверженности футболистов Франции.

Начало второго тайма было почти аналогичным к окончанию первого, французы навешивали в штрафную, но все равно не могли забить. Их игра поменялась лишь с выходом на поле Антуана Гризмана на 68 минуте, который заменил Комана. Его выход на поле вынудил главного тренера албанцев выпустить на игру резерв, сразу несколько албанских игроков вышли на поле, чтобы усилить оборону.

Вплоть до самого конца матча, до 90 минуты албанцы с честью отбивали все попытки сборной Франции взять их ворота, но им серьезно не повезло. В конце матча с правого фланга прошло хорошая подача в штрафную Албании (все, как и в прошлых случаях), да вот только на этот раз там был свеженький Антуан Гризман, который с легкостью пробил головой точно в ворота соперников, выведя свою команду вперед, да и в раунд плей-офф, безусловно. Арбитр добавил в конце пять минут, и это сыграло злую шутку с албанцами, ведь за эти пять минут, а точнее за шесть, они умудрились пропустить еще один гол. Уже на 96 минуте, когда, казалось бы, все кончено, Жиньяк отдал хороший пасс во вражескую штрафную на Димитри Пайе, тот сыграл на классе и отправил круглого в дальний от голкипера Албании. Этот гол окончательно похоронил албанцев, и, наверное, вместе с этим мячом пропала их надежда на выход из группы в стадию плей-офф.