Social header
EURO2016.CC Новости Чемпионата Европы по футболу 2016

Группа D. Хорватия и Чехия расписали результативную ничью (2:2)

11

В первом туре Хорватия уверенно обыграла Турцию, а вот в Чехия минимально уступила сборной Испании. С таким настроем и началась эта игра. Чехии нужно было брать игру на себя, забивая голы, а вот Хорватия могла бы и расслабить, но они хотели переиграть всех соперников в собственной группе. Не смотря на то, что начала игру сборная Хорватии, на чешские футболисты молниеносно захватили мяч, и погнали в атаку, правда ничего из этого не получилось, инициативу перехватили хорваты, уже на второй минуте они могли открыть счет, после подачи углового, но мяч коварно ударился в перекладину. Почувствовав уверенность в себе, хорваты развернули целую прессинг-кампанию. Очень здорово в атаке заиграли Манджукич и Ракитич, а мячу им накидывал с фланга Дарио Срна, правда в первой половине матче результата им так и не удалось достичь.

Ближе к середине первого тайма Чехии удалось провести несколько атак, но все они с легкостью пресекались при помощи мелких фолов от хорватских футболистов. Они вновь перехватили инициативу, и начали прижимать чехов к собственным воротам. Ключевые роли у хорватов продолжали отыгрывать Манджукуч и Ракитич, а Дарио Срна раскачивать соперника через правый фланг. В конце концов их совместные действия привели у голу, однако забил его Перишич, после переигровки с Дарио Срной. Пропустив гол, чехи заволновались, и пошли прессовать соперника, однако в первом тайме исправить счет на табло им не удалось.

Во втором тайме чехи заиграли более активно, развивая свои атаки через Кречи и Росицки. Последний, да и вовсе на 50 минуте мог забивать. Спасти свои ворота лишь с огромным трудом удалось Субашичу. Хорваты немного поджались, а потом организовали собственную позиционную атаку и после ошибки чешских защитников Ракитич вышел фактически один на один с Петром Чехом, и, переиграл его запустив мяч в ворота парашютом.

Именно после забитого мяча тренеры провели ряд замен: вместо Шкалака вышел Шурел, а вместо Лафаты вышел Шкода. С его выходом на поле игра чехов оживилась, они наконец-то добрались до штрафной зоны Хорватии. Классный навес отдал Росицки на свежего Шкоду, а тот в свою очередь исполнил точный удар в угол головой. На кураже хорватам практически удалось забить третий гол, лишь чудом в последний момент удалось чехом отвести атаку.

Последняя десятиминутка, запомнилась несколькими атаками чехов, а также потасовкой на хорватских трибунах, между собой подрались фанаты, и игру приостановили на несколько минут. Это было связано с тем, что на поле накидали несколько питард.

После возобновления игры Чехия заиграла с новыми силами и события сложились в их пользу – они заработали пенальти из-за игры рукой Виды в штрафной зоне. Нецид точно пробил 11-метровый и сравнял счет, в казалось бы потерянном для Чехии матче. Конец матча превратился в настоящую мясорубку, воодушевленные чехи на крыльях полетели забивать, но хорваты с боевой злостью ринулись защищать ворота. Обидное окончание получилось для сборной Хорватии, при счете 0:2, они сумели упустить верную победу и три турнирных очка. Собственные фанаты, фактически помешали им спокойно доиграть матч, они расслабились и Чехия этим воспользовалась.