Social header
EURO2016.CC Новости Чемпионата Европы по футболу 2016

Группа D. Хорватия одержала минимальную победу над Турцией (1:0)

607135751_MH_6153_B94C0005F56C9B03A090B3FA7F675835_3249

Сборная Хорватии начала матч намного активнее, чем Турция. Первым моментов в игре стал навес Срны с правого фланга в штрафную, где попытался пробить Ракитич, но немного не рассчитал – мяч прошел рядом со штангой. Ближе к 10 минуте игроки обеих команд начали фолить, игра начала набирать обороты. Команды активно мешали друг другу в центре поля мешаю друг другу строить игру.

Ближе к середине 1 тайма инициативу перехватили хорваты, все больше атак начали проводить через Дарио Срну и правый флаг. Турция же заняла оборонную позицию, ожидая ошибки соперника. На 29 минуте опасно пробил по воротам Хорватии Туфан, однако Субашич спокойно справился с этим ударом. На 32 минуте после игрового столкновения футболисту сборной Турции Ведрану Чорлуке замотали голову медики, и его дальнейшее участие в матчи было под вопросом. В следующие 10 минут преимущественно прошли в борьбе на правом фланге и центральной линии.

На 40 минуте хорватам удалось провести отличную атаку, Лука Модрич шедеврально пробил по мячу с лета, после очень неудачного выноса Инана. Мяч пролетел точно в ворота, и голкипер толком и не успел среагировать на удар. Хорватия забила гол и заработала себе преимущество. Так и закончился первый тайм

Второй тайм команды начали с нескольких нарушений правил в центре поля, желтую карточку получил Хакан Балта. Хорватия начала высокий прессинг, в частности, Дарио Срна пробил со штрафного в перекладину, голкипер турков даже не успел отреагировать на удар, однако ему повезло. Через пару минут Срна еще раз заставил понервничать турецкого вратаря. Ближе к 60 минуте голова Чорлука снова затекла кровью, и пока медики ее перебинтовывали, турки едва не забили гол, воспользовавшись отсутствием ключевого защитника.

К 70 минуте Фатих Терим выпустил на поле двух футболистов атакующего характера: Бурака Йылмаза и Эмре Мора, вместо Турана и Ченка Тосуна соответственно. В последних 20 минут стало заметно, что Турция устала, хорваты раз за разом атаковали ворота подопечных Терима. На 84 минуте Бабачан спас свою команду после того, как Перишич вырвался с ним один на один. После этого эпизода хорваты сделали первую замену, вместо Перишича вышел Крамарич. К концу матча Хорватия сбавила обороты, больше играя в пас, чем атакую ворота соперника, туркам стало сложно добраться даже до мяча. Несколько раз хорошо сыграл юный турецкий талант Мор, несколько раз пробив по воротам с 25-30 метров, однако, поразить ворота ему не удалось.

Голы: Модрич, 41;

Турция: Бабачан — Генул, Топал, Балта, Эркин — Туфан, Инан, Озьякуп — Чалханоглу, Тосун, Туран

Запасные: Кайя, Чалык, Шахин, Шахан, Киврак, Кейбаши, Йылмаз, Малли, Шен, Мор, Озбайраклы, Текин

Хорватия: Субашич — Срна, Чорлука, Вида, Стринич — Модрич, Бадель — Брозович, Ракитич, Перишич — Манджукич

Запасные: Варгич, Врсалько, Едвай, Ковачич, Крамарич, Л.Калинич, Шильденфельд, Рог, Н.Калинич, Чорич, Пьяца

Предупреждения: Тосун, Балта, Стринич, Шен