Social header
EURO2016.CC Новости Чемпионата Европы по футболу 2016

Группа Е. Италия сильнее Бельгии (2:0)

607758555_MS_7153_A33063CE8DF620BFB7331F2D04621244_3368

Италию и Бельгию называют фаворитами не только группы Е, но и всего турнира. У итальянцев сильный тренер, но состав без звезд, а вот у бельгийцев наоборот — звездный состав и очень слабый тренер. Марк Вильмотс и тактика — это совсем далекие понятия, потому несмотря на талантливое поколение у бельгийцев нет шансов на большую победу с таким тренером. И игра с Италией это в очередной раз подтвердила.

Италия выиграла на классе — просто и уверенно. Бельгийцы старались, но, как это часто бывает, порядок бьет класс. Итальянцы еще до перерыва создали несколько опасных моментов, один из которых оказался результативным. Бонуччи феноменальной передачей со своей половины поля вывел Джаккерини один на один с Куртуа, а Эмануэлле в одно касание переиграл вышедшего из ворот вратаря. Бельгия до перерыва так и не потревожила Буффона по-настоящему.

Во втором тайме было много борьбы и мало футбола. Подопечные Конте грамотно сушили игру, иногда переходя на грубость — в пассиве сборной Италии четыре желтые карточки. Могла ли Бельгия спасти этот матч? Моменты были — Лукаку пробил немного выше ворот, а Феллаини с близкого расстояния попал прямо в Буффона, но в целом ощущения обреченности бельгийцев не покидало. Букмекеры включили Бельгию в топ-5 команд Евро 2016, но после первого тура команда Марка Вильмотса выглядит одной из худших на чемпионате.

Окончательный счет в матче установил Грациано Пелле. Уже в компенсированное арбитром время нападающий Саутгемптона в одно касание замкнул передачу Кандревы. 2:0 — уверенная победа Антонио Конте и сборной Италии.

В следующем туре итальянцам предстоит матч со шведами, а Бельгия сыграет с Ирландией. Так как Швеция и Ирландия не выявили победителя, то второй тур во многом станет определяющим в итоговом распределении мест в группе Е.