Social header
EURO2016.CC Новости Чемпионата Европы по футболу 2016

Группа F. Исландия обыгрывает Австрию и сенсационно проходит в 1/8 финала ЧЕ 2016 (2:1)

607466325_PG_1510_99200A9ECA51EA927DC31FC44EA5CE98_3433

До начала матча сборные Исландии и Австрии имели вполне реальные шансы на проход в стадию плей-офф. Исландия два прошлых тура закончила матчами с ничейным счетом, а у австрийцев в активе было 1 очко, и при условии победы они уверено прошли бы в следующий этап. Интерес к матчу также подогревал тот факт, что жителям ледяных земель еще ни разу в истории не удавалось обыграть своих визави.

Один из четырех последних матчей групповой стадии Чемпионата Европы по футболу между сборными Исладнии и Австрии начался с австрийской атаки, однако исландцы быстро перехватили инициативу и уже на третьей минуте Гудмундсон могу открыть счет, примерно с 20-метров он точно пробил по австрийским воротам, от быстрого ворота Альмера спасла лишь крестовина. Первых 15 минут австрийцы пытались вернуть себе инициативу и начать атаковать, однако все их попытки исландцы пресекали высоким прессингом, при этом сразу разгоняя собственное наступление. Лишь несколько раз им удалось потревожить исландского вратаря, но действительно опасных моментов так организовано и не было. У исландцев же напротив – игра пошла как по маслу. На 18 минуте после быстрой контратаки Бодварссон ударом в падении в штрафной зоне австрийцев открыл счет в матче.

Оказавшись в позиции проигравшего, австрийцы активизировались, они подолгу владели круглым, но опасной атаки у них никак не получалось. Несмотря на большую долю владения мячом, очень неуверенными выглядели австрийские футболисты. На 30 минуте они могли сравнять счет: после длинной фланговой передачи Марко пробил головой по воротам над перекладиной ворот Халльдоурссона. К концу первого тайма заметно подсели футболисты исландской сборной. Они начали нервничать, и эта нервозность сыграла с ними злую шутку – на 36 минуте в штрафной зоне Скуласон сфолил против Алабы. Арбитр назначил пенальти и пробить его доверили Драговичу. Но, тот не сумел как следуют пробить и мяч попал в штангу.

Не реализовав пенальти, австрийцы поспешили усилить прессинг на соперника. На 42 минуте всех удивил Баумгартлингер, он сильнейшим ударом отправил мяч в ворота исландцев и лишь чудом их голкиперу удалось отвести угрозу. На этом, пожалуй, опасные моменты в первом тайме закончились, и команды ушли на перерыв

В самом начале второго тайма австрийцы организовали опаснейший момент, Давад Алаба с близкого расстояния пробил по воротам, но исландские защитники самоотверженно сыграли и после этого вынесли мяч. На 60 минуте австрийцам таки удалось дожать соперников. Шепф красиво переиграв своего соперника прострелил из-за пределов штрафной в дальний от голкипера Исландии угол, сравняв счет на табло. После этого исландцы начали больше открываться, и идти в атаку. На 65 минуте их попытка взять ворота почти завершилась успехом. В последний момент спас свою команду Альмер от верного гола.

В последние пять минут австрийцы фактически всей командой перебрались на половину поля Исландии, те же, в свою очередь всеми силами сопротивлялись атакам австрийцев. Все силы они положили на то, чтобы отбиться, и на атаку их уже не хватило. Австрийцы же начали играть опасно. Даже Альмер побежал в атаку, и эта атака всеми силами сыграла с ними в злую шутку. На 94 минуте исландцы организовали собственную контратаку, которая после паса Бьярнасона на Траустасона завершилась голом. Молодцы исландцы сражались как настоящая команда и не проиграв ни единого поединка в группе вырвали себе место в плей-офф.