Social header
EURO2016.CC Новости Чемпионата Европы по футболу 2016

Группа В. Англия вырвала победу в британском дерби (2:1)

England

В первый раз сборные Англии и Уэльса встречались 137 лет назад – в далеком 1879 году и победу со счетом 2:1 тогда праздновали англичане. И вот очередная встреча британских сборных, но теперь впервые на чемпионате Европы, зато счет остался прежним — снова 2:1, и снова в пользу Англии.

После первого тура команды Уэльс довольно неожиданно возглавил турнирную таблицу группы В благодаря победе над Словакией. А вот англичане сенсационно сыграли вничью с россиянами, потому в этом матче ожидались более активные действия именно от подопечных Роя Ходжсона.

матч начался с осторожной игры, никто не хотел форсировать события. Но ближе к средине первого тайма команды активизировались — англичане создали несколько опасных моментов у ворот Хеннесси, но забить так и не смогли. А вот Уэльс использовал свой шанс — снова проявил себя Гарет Бэйл. Лидер валлийцев красивым ударом со штрафного открыл счет в матче. Удар был сильный, но Харт мог спасти свою команду — до ворот было больше 30 метров. Вратарь Манчестер Сити поздно среагировал на удар и уже не смог его отбить.

В перерыве Рой Ходжсон внес коррективы в игру и поменял нападающих. Вместо Кейна вышел Варди, а Старридж сменил Стерлинга. И, как оказалось, именно замены Ходжсона оказались определяющими. Вначале второго тайма Варди с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот после ошибки Уильямса, а уже в компенсированное арбитром время Даниель Старридж принес англичанам долгожданную победу.

Когда уже все смирились с ничейным результатом, Старридж подхватил мяч в штрафной Уэльса, обыграл Честера и пробил в ближний угол ворот валлийцев. Заслуженная победа Англии, ведь они переиграли Уэльс во всех компонентах — владение мячом (66% на 34%), удары по воротам (11 — 6) и по ударам в створ ворот.

В следующем, заключительном, туре Англия сразится со Словакией, Уэльс же будет противостоять России.