Social header
EURO2016.CC Новости Чемпионата Европы по футболу 2016

Исландия сенсационно выбила Англию с Евро-2016 (2:1)

66

Англичане начали активнее, и уже на четвертой минуте заработали пенальти. Уэйн Руни привел приговор в исполнение и, казалось, что исход поединка предрешен. Однако исландцы усилиями Рагнара Сигурдссона быстро отыгрались, а на 18-й минуте и вовсе вышли вперед — отличился Кольбен Сигторссон. Затем подопечные Роя Ходжсона создали больше моментов, но островитяне надежно действовали в обороне и даже совершали опасные контрвыпады. Нас ждет увлекательный второй тайм.

Матч между дебютантом Чемпионата Европы сборной Исландии и одним из главных фаворитов турнира командой Англии начался весьма напряженно, к нему англичане подошли с мыслью, что за последние десять лет им не удалось победить ни в одном матче на выбивание.

Первая же атака англичан на ворота Исландии завершилась весьма удачно для них – исландский голкипер Халльдоурссон cфолил против Стерлинга в собственной штрафной зоне. Арбитр указал на 11-метровую точку, и Уэйн Руни открыл счет в матче грамотно реализованным пенальти.

Исландцы вообще не растерялись, как только они развели мяч – сразу побежали в атаку, и после подачи аута возле английской штрафной зоны Арнасон скинул пас на Сигурдссона и тот точным ударом отправил гол в ворота Джо Харта. Счет на табло вновь стал ничейным – 1:1. Но, на этом они не успокоились, на 18 минуте после весьма удачно проведенной атаки второй гол в ворота Англии забил Сигторссон, на его сильный удар Харт почти среагировал, но после рикошета от его рук мяч таки влетел в его ворота.

Во втором тайме игра развивался все так же динамично, футболисты сборной Англии создали больше опасных моментов, но жители «ледяных земель» играли в обороне весьма плотно и им удалось отразить их попытки взять ворота Халльдоурссона.

Второй тайм начался с атакующих действий жителей Туманного Альбиона, несколько атак англичане провели через фланги, но линия обороны исландцев осталась непреклонной, а ее игроки холодными и невозмутимые. На 56 минуте исландцы едва ли не забили третий гол в ворота Харта – во время небольшой суматохи в английской штрафной Рагнар Сигурдссон сильно пробил через себя, но, мяч попал точно в голкипера, хотя тот вообще этого не ожидал.

Первая половина второго тайма отметилась несколькими опасными атаками с обеих сторон, но ни одна из них не завершилась голом. Несколько раз по флангу пытался прорваться Старридж по правому флангу, но исландцы нерушимой стеной защищала своего голкипера от британских нападок. У исландцев также было несколько возожностей забить гол, в частности у Гудмундссона и Гуннарссона. Второй на 84 минуте мог выйти один на один с Хартом, но немного запутался в собственных ногах и неточно пробил по воротам англичан.

На последних минутах после появления на поле Рашфорда в составе сборной Англии, английская атака заметно оживилась, и последние пять минут матча все прошли на половине поле исландцев, со всех ног бросились они атаковать ворота Халльдоурссон, но фирменная защита от сборной Исландии работала на отлично, и англичане отправились домой с позором.